Carolina Aguirre Céspedes

  • Título académico: Químico, Universidad Católica de Valparaíso, Chile.
  • Grado académico: Doctor en Ciencias, Mención en Química, Universidad Católica de Valparaíso, Chile.
  • Correo electrónico: caguirre@ucsc.cl

Antonio Brante Ramirez

  • Título académico: Biólogo Marino, Universidad Católica de la Santísima Concepción, Chile.
  • Grado académico: Doctor en Ciencias Biológicas, Mención Ecología, Pontificia Universidad Católica de Chile, Chile.
  • Correo electrónico: abrante@ucsc.cl

Jorge Beyer Barrientos

  • Título académico: Ingeniero Civil Industrial Mención en Gestión, Universidad del Bío-Bío, Chile.
  • Grado académico: Doctor en Ingeniería, Universidad Politécnica de Madrid, España.
  • Correo electrónico: jbeyer@ucsc.cl

María Teresa Bull Torres

  • Título académico: Ingeniero Civil Industrial, Universidad de Concepción, Chile.
  • Grado académico: Ph.D. Industrial Engineering, University of Central Florida, USA.
  • Correo electrónico: mbull@ucsc.cl

Sergio Contreras Quintana

  • Título académico: Biólogo Marino, Universidad Católica de la Santísima Concepción, Concepción, Chile.
  • Grado académico: Doctor en Oceanografía, Universidad de Concepción, Concepción, Chile.
  • Correo electrónico: scontreras@ucsc.cl

Diego Caamaño Avendaño

  • Título académico: Ingeniero Civil, Universidad de Concepción, Chile.
  • Grado académico: Ph.D. Civil Engineering, University of Idaho, USA.
  • Correo electrónico: dcaamano@ucsc.cl

Christian Díaz Peralta

  • Título académico: Ingeniero Pesquero, Licenciado en Ciencias de la Ingeniería, Pontificia Universidad Católica de Valparaíso, Chile
  • Grado académico: Magíster en Administración de Empresas, Universidad de Concepción, Chile.
  • Correo electrónico: chdiaz@ucsc.cl

Eduardo Espinosa Neira

  • Título académico: Ingeniero Civil Electrónico, Universidad de Concepción, Chile.
  • Grado académico: Doctor en Ciencias de la Ingeniería con mención en Ingeniería Eléctrica, Universidad de Concepción, Chile
  • Correo electrónico: eespinosa@ucsc.cl

Lorena Gerli Candia

  • Título académico: Química Marina, Universidad Católica de la Santísima Concepción, Concepción, Chile.
  • Grado académico: Doctor en Ciencias, mención en Química, Universidad de Concepción, Chile.
  • Correo electrónico: loregerli@ucsc.cl

Carlos Lara Peña

  • Título académico: Biólogo Marino, Universidad Austral de Chile
  • Grado académico: Doctor en Biología y Ecología Aplicada, Universidad Católica del Norte, Coquimbo, Chile
  • Correo electrónico: carlos.lara@ucsc.cl

Ricardo Lizana Fuentes

  • Título académico: Ingeniero Civil Eletrónico
  • Grado académico: Doctor en Ingeniería Electrónica
  • Correo electrónico: ricardolizana@ucsc.cl

Enrique Muñoz Ortiz

  • Título académico: Ingeniero Civil, Universidad de Concepción
  • Grado académico: Doctor en Ingeniería Agrícola Mención Recursos Hídricos, Universidad de Concepción
  • Correo electrónico: emunozo@ucsc.cl

Ana Narváez Dinamarca

  • Título académico: Ingeniero Civil Químico, Universidad de Chile, Chile
  • Grado académico: Ph.D. en Ingeniería Química, Imperial College London, Reino Unido.
  • Correo electrónico: anarvaez@ucsc.cl

Juan Placencia Hernández

  • Título académico: Químico Marino, Licenciado en Química, Universidad Católica de la Santísima Concepción, Chile.
  • Grado académico: Doctor en Oceanografía, Universidad de Concepción, Chile.
  • Correo electrónico: jplacencia@ucsc.cl

Gustavo Saiz Rueda

  • Título académico: Bachiller en Ciencias Forestales, Universidad de Valladolid, España
  • Grado académico: Ph.D. Agricultura. Environmental Resource Management. Soil carbon cycling (2006). School of Biology and Environmental Science. University College Dublin, Irlanda

Claudio Salazar Nores

  • Título académico: Químico Marino
  • Grado académico: Licenciado en Química, Doctor en Ciencias Ambientales
  • Correo electrónico: casalazar@ucsc.cl

Pablo Salgado Mendoza

  • Título académico: Licenciado en Química
  • Grado académico: Doctor en Ciencias mención Química
  • Correo electrónico: psalgado@ucsc.cl

Catterina Sobenes

  • Cargo: Jefe de Programa
  • Título académico: Ingeniero Pesquero, Pontifica Universidad Católica de Valparaíso
  • Grado académico: Doctor en Ciencias Ambientales, Universidad de Concepción
  • Correo electrónico: csobenes@ucsc.cl

Pedro Tume Zapata

  • Título académico: Ingeniero Industrial, Universidad de Piura, Perú.
  • Grado académico: Doctor en Ciencias Químicas, Universidad de Barcelona, España.
  • Correo electrónico: ptume@ucsc.cl

Héctor Valdés Morales

  • Título académico: Ingeniero Químico, Universidad Central Marta Abreus de Las Villas, Cuba
  • Grado académico: Doctor en Ciencias de la Ingeniería con mención en Ingeniería Química, Universidad de Concepción, Chile.
  • Correo electrónico: hvaldes@ucsc.cl

María Cristina Yeber Ortiz

  • Título académico: Química, Licenciada en Química, Universidad de Concepción, Chile.
  • Grado académico: Doctora en Ciencias Ambientales, Universidad de Concepción, Concepción, Chile.
  • Correo electrónico: mcyeber@ucsc.cl